top of page
Поиск
  • Фото автораТатьяна Притуляк

История интернета

Обновлено: 13 февр. 2019 г.


В первом нашем посте мы хотели бы окунуться в историю и узнать, как появился интернет.

Все началось в далеком 1957 году, когда американское правительство (точнее министерство обороны) посчитало нужным создать некую новейшую систему обмена данных между высшими государственными органами США. Агентство по передовым научно-исследовательским разработкам выдвинуло идею создать сеть, связывающую компьютеры. Этим планом занимались ученые Калифорнийского, Стэндфордского и Ютского университетов.

К 1969-му году появилась небольшая сеть, которая объединила вышеуказанные университеты. Эта система серьезно заинтересовала министерство обороны, которое стало выделять на ее расширение и доработки крупные средства. Ввиду этого сеть ARPAnet (так назвали эту систему) становилась все более совершенней и привлекательней.


К 1971 году сеть стала совершенствоваться и появилась возможность отправки электронной почты по ARPAnetу. Это многократно повысило престиж проекта и привлекло дополнительное внимание к нему со стороны правительства.

В 1973 будущий интернет стал международным. Американцы провели по дну Атлантического океана кабель, связывающий департаменты США с правительственными организациями Норвегии и Великобритании. Большую часть 70-х ARPAnet использовался для обычной отправки писем, однако к концу десятилетия появилась возможность рассылки корреспонденции, новые доски объявлений, новостные блоки. И вот так мы плавно перешли к вопросу как появился интернет?

Как появился интернет

В тех же 70-х развивались протоколы для передачи данных, которых было огромное количество. В 1983 году закрепился один всем знакомый протокол TCP/IP, которым мы пользуемся и сейчас. Всем известное название сети Интернет появилось в 1983 году, причем оно закрепилось за сетью довольно быстро.


С этого времени совершенствование интернета не стояло на месте, почти ежегодно появлялись и запатентовывались новые способы передачи информации. Организации и пользователи стали создавать свои первые сайты.

В 1988-м появилась возможность общения в реальном времени. Ведь до того момента все пользователи интернета по-прежнему использовали электронные письма.

1989 год в истории всемирной паутины очень важен, хотя бы потому, что впервые выдвинулась идея её создания. Эту идею выдвинули британцы, которые и разработали протоколы HTTP, URL, HTML – словом, все то, что мы имеем в современном интернете.

В 1990 году состоялся первый дозвон, то есть первое подключение к Интернету через телефонную линию.

В 1991 всемирная паутина стала доступна для пользователей во всех странах (там, где, разумеется, имелся доступ к интернету).

А первый интернет браузер появился в 1993 году и был очень известен тогда, он назывался NCSA Mosaic. Можно считать то, что имеются 2 эры в истории интернета: история до Mosaic и история после него. В этом 1993 году случился как раз WEB взрыв, когда узкоспециализированная сеть, которую знали лишь специалисты и ученые, получила распространение у обычных пользователей.

В 1995 году NSF (Национальный научный фонд) передал все свои полномочия провайдерам (поставщикам) интернета. В этом году всемирная паутина стала главным поставщиком информации в интернете. Таким образом, можно сказать, что Всемирная паутина создала современный облик интернета. Да и вообще, термин «всемирная паутина» полностью заменяет термин «интернет», как и наоборот эти термины теперь являются взаимодополняемыми.

С середины 90-х сеть стала легкой в использовании, открыта и число пользователей увеличивалось почти в 2 раза за год.


В 1997 году в интернете было около 10 млн. компьютеров, а число зарегистрированных доменов приближалось к 1-му миллиону. А в течение следующих пяти лет число интернет пользователей увеличилось в пять раз.

Подведем итог: В заключение, заметим, что за последние 10 лет интернет как система существенно не изменился. Зато добавились многие способы выхода в него, например с помощью радиоканала, спутника связи, сотового телефона, оптико-волоконных линий и т.д.




6 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
Post: Blog2_Post
bottom of page